« Garde Volontaire » : différence entre les versions
| Ligne 527 : | Ligne 527 : | ||
===Les échelons d'unité=== | ===Les échelons d'unité=== | ||
{| border=1 cellpadding=4 cellspacing=0 align=center style="border-collapse:collapse; border:0 none; vertical-align:top;" frame=void rules=rows | |||
|- valign=bottom style="border-bottom:3px double #999;" | |||
! align=left | Symbole stratégique | |||
! align=left | Dénomination | |||
! align=left | Effectifs | |||
! align=left | Unités constituantes | |||
! align=left | Commandant | |||
|- valign=top style="border-bottom:1px solid #999;" | |||
| '''⚔''' | |||
| Grande Armée | |||
| 50 000 - 100 000 | |||
| 5 corps d'armée ou + | |||
| Maréchal | |||
|- valign=top style="border-bottom:1px solid #999;" | |||
| ★★★★★ | |||
| Armée | |||
| 20 000 - 50 000 | |||
| 2 corps d'armée ou + | |||
| Général d'armée ou Maréchal | |||
|- valign=top style="border-bottom:1px solid #999;" | |||
| ★★★★ | |||
| Corps d'armée | |||
| 10 000 - 20 000 | |||
| 2 à 3 divisions et 1 brigade | |||
| Corps d'armée | |||
|- valign=top style="border-bottom:1px solid #999;" | |||
| ★★★ | |||
| Division | |||
| 7000 - 10 000 | |||
| 2 à 3 brigades | |||
| Général de division | |||
|- valign=top style="border-bottom:1px solid #999;" | |||
| ★★ | |||
| Brigade | |||
| 2400 - 3600 | |||
| 2 à 3 régiments | |||
| Général de brigade | |||
|- valign=top style="border-bottom:1px solid #999;" | |||
| ★ | |||
| Demi-brigade | |||
| 1000 - 2000 | |||
| 1 régiment et 1 bataillon | |||
| Colonel ou Général de brigade | |||
|- valign=top style="border-bottom:1px solid #999;" | |||
| '''III''' | |||
| Régiment | |||
| 800 - 1800 | |||
| 4 escadrons ou bataillons | |||
| Colonel | |||
|- valign=top style="border-bottom:1px solid #999;" | |||
| '''II''' | |||
| Escadron (cavalerie) ou Bataillon (infanterie) | |||
| 200 - 600 | |||
| 2 compagnies (cavalerie) ou 6 compagnies (infanterie) | |||
|Commandant ou Lieutenant-colonel | |||
|- valign=top style="border-bottom:1px solid #999;" | |||
| '''I''' | |||
| Compagnie | |||
| 100 | |||
| 2 sections | |||
|Capitaine | |||
|- valign=top style="border-bottom:1px solid #999;" | |||
| ●●● | |||
| Section | |||
| 40 | |||
|2 Pelotons | |||
|Sous-lieutenant ou Lieutenant | |||
|- valign=top style="border-bottom:1px solid #999;" | |||
| ●● | |||
| Peloton | |||
| 20 | |||
| 2 escouades | |||
|Sergent ou sergent-major | |||
|- valign=top style="border-bottom:3px double #999;" | |||
| ● | |||
| Escouade | |||
| 10 | |||
| n/a | |||
|Caporal ou Brigadier<br> Caporal-chef ou brigadier-chef | |||
|} | |||
=== Les différentes unités === | === Les différentes unités === | ||